哪些退役士兵可以安置工作?(附:退伍士兵工龄及考公政策等)

 浏览 985

 被赞 2

2017-11-13 02:43

问:退役士兵报考国家公务员有哪些政策规定?

解答:《国务院办公厅、中央军委办公厅转发民政部、总参谋部等部门关于深入贯彻〈退役士兵安置条例〉扎实做好退役士兵安置工作意见的通知》(国办发〔2013〕78号)明确:对符合政府安排工作条件的退役士兵同等条件下优先录用,边疆、民族地区乡镇机关招录公务员时,可拿出一定数量的职位,招录符合职位要求、政府安排工作的退役士兵。

问:退出现役后,工龄是如何计算的?

解答:由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合《退役士兵安置条例》规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。

安置工作

新修订的《中华人民共和国兵役法》和新制定的《退役士兵安置条例》于2011年10月29日公布。

其中,《退役士兵安置条例》第二十九条规定,退伍士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:

(1)士官服现役满12年的;

(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣立三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;

(4)是烈士子女的。

另,依据《退役士兵安置条例》第五十三条第三款规定:

2011年11月1日前入伍,退役时未选择自主就业安置的,可以选择由政府安排工作,包括:

①服役满10年、11年符合全程退役条件的士官;

②服现役满上士军衔规定年限的直接从非军事部门招收的士官;

③因公致残被评定为5级至8级残疾等级的士官;

④从城镇(非农业户口)青年中征集入伍或者从高校在校大学生征集入伍(不复学)且服役期间被选取为士官的。


 赞  | 2